即篮球25元一个,排球17元一个。方法二:假设:一个篮球的价格比一个排球价格高8元,可以把一个篮球看做一个排球假8元,四个篮球相当于4个排球加8×4;四个篮球五个排球一共用185元,相当于4个排球价格+5个排球价格。
小年买回四个篮球,五个排球,一共用了185元。一个篮球比排球贵八元,篮球的单价是多少钱?解:设篮球单价是X元,排球单价是Y元:4X+5Y=185 X-8=Y.解方程得:4(Y+8) +5Y=185.Y=17.X=25.答:篮球单价是25。
假设:一个篮球的价格比一个排球价格高八元,可以把一个篮球看做一个排球假8元,四个篮球相当于4个排球加8×4;四个篮球五个排球一共用185元,相当于4个排球价格+5个排球价格+32元=185元 所以:(185+8×5)÷(4。
网友分享:篮球是25元一个,排球是25-8=17元一个 。
根据题意得:设排球每个X元 4(x+8)+5x=185 解得x=17 17+8=25 所以篮球每个25元,排球每个17元。
网友分享:假设篮球价格为x 4*x+5*(x-8)=185 那么,9x=225 那么,x=25 所以,篮球的单价为25元 。
网友分享:设排球单价为X元 5X+4(X+8)=185 解得X=17 答:篮球单价25元,排球单价17元 。
很高兴回答此题。设排球价格为X元,则篮球为(X+8)元,则得:4(X+8)+5X=185 解得:X=17元,则X+8=25元 答:排球是17元,篮球是25元。欢迎继续出题。
(185-8×4)÷(5+4)=17……排球 17+8=25……篮球 。