羽毛球拍的价钱是乒乓球拍的3倍,羽毛球拍比乒乓球拍贵50元,一副乒乓球拍25元,一副羽毛球拍75元。根据题意,由差倍公式可得:一副乒乓球球拍:50÷(3-1)=50÷2 =25(元)一副羽毛球拍:25×3=75(元)所以一副。
网友分享:过程如下:50÷2=25(元)羽毛球拍价格:25×3=75(元)乒乓球拍价格:75-50=25(元)所以羽毛球拍为75元,乒乓球拍价格为25元 。
根据题意,由差倍公式可得:一副乒乓球球拍:50÷(3-1)=50÷2 =25(元);一副羽毛球拍:25×3=75 (元)。答:一副乒乓球拍25元,一副羽毛球拍75元。【摘要】羽毛球拍比乒乓球拍贵50元,羽毛球拍的价格是乒乓球的3倍。
50÷2=25元 羽毛球拍25×3=75元 乒乓球拍75-50=25元 。
设羽毛球价格为X,乒乓球价格为Y。X=Y+50 X=3Y 解方程得X=75,Y=25 。
解:设y为羽毛球拍,x为乒乓球拍则:y-x=50 y=3x 2x=50 x=25 y=75 答:乒乓球拍25羽毛球拍75 。
50除以(3-1)=25 25是乒乓球的价钱,25+50=75 75是羽毛球的价钱 。
50÷2=25元 羽毛球拍25×3=75元 乒乓球拍75-50=25元 是否可以解决您的问题?。
50÷2=25元 羽毛球拍25×3=75元 乒乓球拍75-50=25元 。
羽毛球拍75元,乒乓球拍25元 【回答】怎么讲明白些【提问】给孩子讲【提问】根据题意,由差倍公式可得:一副乒乓球球拍:50÷(3-1)=50÷2 =25(元)一副羽毛球拍:25×3=75(元)所以一副乒乓球拍25元,一副羽毛。